Карьера
17 июля, 2019

Почему собеседования больше не работают

Результат собеседования во многом зависит от того, в каком настроении находится менеджер по найму или сам кандидат.

Собеседования по-прежнему рассматриваются как самый популярный способ выявить профпригодность кандидата. Но это не значит, что они являются лучшим способом. Инструментов для идентификации профессиональных качеств работника существует немало. Каждый из них в большей или меньшей степени подходит для отдельно взятой вакансии. Поэтому единого метода, стандартизирующего прием человека на работу, не существует. Зато существуют доказательства того, что собеседование со своей ролью справляется далеко не всегда. Почему так происходит и что с этим делать — объясняет генеральный директор рекрутинговой компании Hunt Club Ник Кромидас.

Субъективность

Субъективность собеседований обусловлена человеческим фактором. С одной стороны — рекрутер, чье настроение зависит от того, удачно у него сложился день или нет. С другой — кандидат, который также подвержен внешним факторам, влияющим на его концентрацию. Эти самые факторы, выходящие за рамки делового контекста, как раз и формируют предвзятость оценки. Она же дополняется и социальным восприятием менеджера. Собеседование, помимо анализа резюме, предполагает диалог. Вербальное общение, особенно завязанное на личных вопросах по типу «‎Расскажите о своих увлечениях», смещает оценочный фокус. Поэтому рекрутер может отдать предпочтение харизматичному человеку, в меньшей степени обращая внимание на его профессионализм. Это особенно плохо, если на эту же самую должность претендовали люди с более высокой квалификацией. А учитывая, что впечатление о собеседнике складывается в течение первых 30 секунд разговора, субъективное восприятие цементируется еще на самом старте. То есть стоит кандидату начать диалог с неудачной фразы, неряшливо выглядеть или чрезмерно волноваться, негативное впечатление о нем может сопровождаться до конца собеседования. В конце концов, рекрутер, руководствуясь личными эмоциями, способен предпочесть более приятного кандидата только потому, что захочет видеть его в качестве своего будущего коллеги. Все это подрывает механизированный подход сбора данных, который и нужно использовать при приеме человека на работу.

Какие стратегии работают

В вопросе грамотного отбора кандидатов первоочередную роль играет компетенция самого рекрутера. У него должно быть четкое представление о том, какими навыками, опытом и личными качествами должен обладать человек, чтобы оставаться максимально эффективным на занимаемой должности. То есть рекрутер обязан уметь выходить за рамки формальных характеристик, описанных в резюме, чтобы выявить соответствие кандидата потребностям компании. Например, вы молодая фирма по реализации услуг в области IT. Вам нужен менеджер, который будет предлагать ваш продукт другим фирмам. На собеседование пришел человек с продолжительным формальным опытом работы в продажах. Но ваш продукт является специфическим, а потому для его реализации менеджер должен разбираться в соответствующем сегменте. Так вот задача рекрутера в этом случае состоит не только в том, чтобы удостовериться в наличии стажа работы соискателя, но и оценить его интеллектуальный потенциал, который, в свою очередь, позволит определить степень обучаемости кандидата, и его, к сожалению, не всегда удается выявить на основе портфолио.

Из предыдущего пункта вытекает следующий: необходимость создания концепции собеседования с учетом потребностей фирмы. Менеджеры по найму должны точно знать, что хотят видеть в соискателе, чтобы исключить из собеседования случайный фактор, основанный на эмоциях или формализме. Поэтому все большую популярность обретают тестирования. Предоставление кандидатам реальной проблемы для решения позволит оценить их эффективность на практике.

Молодость не порок: почему опыт работы больше не имеет значения

Что нужно знать кандидату

Соискателю перед собеседованием лучше всего предварительно подготовить ответы на ключевые вопросы, чаще всего задаваемые рекрутерами. Каковы мои сильные стороны? Каковы слабости? В чем заключаются достижения? Чего я жду от нового места работы? Сформулировав у себя в голове ответы, вы по крайней мере снимите с себя дополнительный стресс во время разговора. Также, беря во внимание важность первого впечатления, необходимо позаботиться о своем внешнем виде и дресс-коде, который должен соответствовать будущему месту работы. Учтя все аспекты самопрезентации, вам удастся сохранить уверенность в себе во время собеседования и завершить его в свою пользу.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: