Бизнес
03 апреля, 2020

Как пессимизм может быть полезен для бизнеса

По мнению социолога Мелоди Уайлдинг, люди, для которых стакан всегда наполовину пуст, могут добиваться больших успехов на предпринимательском поприще.

Позитивное мышление часто рассматривают как ключевую составляющую успеха в бизнесе. Это действительно так, поскольку наш образ мыслей влияет на все: от состояния психического здоровья до реализации продаж. Однако у этого явления есть обратная сторона — слепой оптимизм, при котором человек перестает думать рационально и теряет способность к анализу и прогнозированию. Из-за этого предприниматель становится более уязвимым в стрессовых ситуациях, которые являются неотъемлемой частью бизнеса.

По мнению социолога и тренера по лидерству Мелоди Уайлдинг, не стоит уповать только на позитив: для ведения дел может быть полезен и определенный тип негативного мышления, известный как защитный пессимизм. Он отличается тем, что использующий такую стратегию человек в ярких красках представляет себе самые плохие сценарии развития ситуации. Выгода защитного пессимизма заключается в том, что впоследствии бизнесмен направляет свое беспокойство в конструктивное русло и разрабатывает меры по решению возможных проблем. Как отмечает Уайлдинг, благодаря использованию подобной тактики предприниматель может подготовить себя к различным непредвиденным ситуациям. Социолог выделяет несколько основных преимуществ защитного пессимизма.

Повышение продуктивности

Слепые оптимисты всегда считают, что «все будет хорошо», и в этом их слабость. Если такой человек принимает неверное решение, то он может не обращать внимание на тревожные сигналы, указывающие на его ошибку. Кроме того, оптимисты зачастую становятся жертвой прокрастинации и из-за своей беспечности не предпринимают необходимых мер предосторожности.

Пессимисты, наоборот, прокручивают в голове все возможные варианты развития событий, чтобы подготовить план решения проблем. Они внутренне готовы к трудностям и поэтому, когда сталкиваются с ними, предпочитают действовать, а не отступать. Отличительной чертой пессимистов является открытость миру: они постоянно впитывают новую информацию и совершенствуют свои навыки, благодаря чему добиваются результатов.

Готовность к стрессовым ситуациям

Многим предпринимателям в стрессовой ситуации не хватает уверенности. Например, предприниматель может прийти в замешательство, если встреча с деловым партнером начнет идти не по плану. В такие моменты приверженцы защитного пессимизма имеют явное преимущество. Прежде чем приступить к важным переговорам, они проводят тщательную подготовку, составляя список всех возможных вопросов и возражений. Такое прогнозирование помогает предпринимателям оставаться гибкими и спокойными, даже если на них оказывается сильное психологическое давление.

Принятие своих ошибок

«Предпринимателям трудно смириться с ситуацией, при которой их бизнес находится на грани разорения. Многие постоянно подбадривают себя, призывают свою команду мыслить позитивно и избегают разговоров о кризисе. Такое поведение не приводит ни к чему хорошему и только усиливает всеобщее беспокойство. В итоге нежелание принять реальность приводит к печальным последствиям», — отмечает Уайлдинг.

Пессимист поступает иначе: столкнувшись с проблемой, он начинает вести конструктивный диалог с самим собой и в процессе обретает мотивацию. Бизнесмены такого типа понимают, что профессиональный и личностный рост не бывают простыми. При этом они рассматривают ошибки не как собственные недостатки, а как возможность для самосовершенствования.

Защищенность от необдуманного риска

Как было отмечено ранее, слепой оптимизм лишает предпринимателя способности рационально мыслить и анализировать. По этой причине руководители компаний могут влезать в большие долги. Защитный пессимизм ограждает от крайностей и заставляет человека трезво оценивать положение. «Представьте, что вы владелец сети магазинов и у вас есть возможность открыть новую торговую точку. Как в такой ситуации поступит фанатичный оптимист? Скорее всего, он вложит в проект все свободные финансовые средства без предварительного анализа и плана на случай провала. Пессимист, напротив, просчитает все возможные негативные последствия — и только после этого примет решение», — отмечает социолог.

По словам Уайлдинг, указанный подход отличается от фатального пессимизма, когда человек во всем видит только отрицательные стороны. Защитный пессимизм, наоборот, помогает контролировать негативное мышление и поддерживает рациональную часть. Благодаря ему человек не просто принимает в расчет отрицательный исход, а обдумывает план действий, который поможет ему справиться с вероятной проблемой.

Страх предпринимателя: откуда он берется и почему без него невозможен успех

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: