Карьера
27 августа, 2020

Каково это на самом деле — работать в Google

Работа мечты, по мнению многих обитателей планеты, безусловно, имеет свои плюсы, но — и это немаловажно — минусы тоже.

Google — звучное слово, которое мы в радужной верстке видим первым при открытии браузера. И всем нам известно, что за этими шестью буквами стоит огромная компания, с уникальными привилегиями для сотрудников и возможностью реализовывать самые сложные и интересные технологические проекты. И это то, почему многие люди по всему миру хотят работать в Google. Ведь корпорация уже много лет занимает верхние строки в различных рейтингах лучших работодателей планеты. Кадровое агентство Empire Resume провело исследование и узнало о всех плюсах и, что немаловажно, минусах трудоустройства во второй по стоимости бренд мира.

Пособия, пособия, пособия

Социальный пакет, который Google предоставляет своим сотрудникам, — это то, что каждый ожидает от компании с капитализацией более 1 трлн долларов. С медицинской страховкой все понятно: в США ее гарантирует любая мало-мальски приличная контора. Но Google пошел дальше и обзавелся собственным штатом медперсонала, в который входят врачи разных направлений и медсестры, оказывающие соответствующие услуги всем работникам компании.

В Google также одни из лучших условий выплаты пособий по уходу за ребенком. Молодым матерям предоставляется право на 22-недельный оплачиваемый отпуск по беременности. А если вы новоиспеченный отец, то также можете претендовать на 18 недель оплачиваемого отгула, но только если являетесь основным опекуном ребенка.

Впрочем, декреты есть во многих компаниях. Куда интереснее пособие по случаю смерти сотрудника Google. Если такое происходит, супруга или супруг будут получать 50% от зарплаты умершего на протяжении 10 лет. Кстати, о зарплатах Google также ходят легенды, и они действительно высокие. По данным The Wall Street Journal, средний доход сотрудника корпорации равен 197 тыс. долларов в год. 

Это вам не «кофе с печеньками»

Впрочем, социальный пакет и зарплата в Google — это только часть тех привилегий, о которых мечтают работники всего мира. Технологический гигант также предоставляет своим сотрудниками уникальные и щедрые льготы, с которыми мало кто может конкурировать даже на американском рынке, не говоря о других.

По данным Empire Resume, работники Google имеют право на бесплатное трехразовое питание на рабочем месте. И это не просто столовая с постным борщом: на кухнях Googleplex (штаб-квартира компании в Маунтин-Вью) трудятся квалифицированные повара, которые каждый день снабжают меню авторскими блюдами.

Сотрудники Google раскрыли, как будут выглядеть будущие офисы компании

Отдельного внимания исследователей заслужили тимбилдинги Google, в которых сотрудникам предоставляется возможность участвовать в различных обучающих программках. В частности, речь идет о кулинарных мастер-классах, где участники могут не только активно взаимодействовать друг с другом, но и узнавать о кухнях разных стран.

Представители Empire Resume упомянули также о наличии в Google штатных массажистов. Получить массаж сотрудники компании могут либо по специальному начисляемому кредиту, либо за деньги, но по очень большой скидке.

В окружении гениев

Казалось бы, при таком наличии бонусов и льгот, какие вообще могут быть минусы? Тем не менее, согласно опросу Empire Resume, немало работников компании пожаловались на нелегкую долю штатного специалиста Google.

Здесь важно понимать, что «работа мечты» привлекает к себе лучших специалистов из имеющихся на рынке. А потому неудивительно, что некоторые сотрудники компании в качестве главного недостатка назвали именно тот факт, что вокруг них обитает много чрезвычайно умных и талантливых людей. Это создает сверхконкурентную рабочую среду, которая некоторым кажется угнетающей. 

По признанию бывшего инженера Google, даже большой талант не гарантирует работнику продвижение по службе и участие в интересных проектах хотя бы потому, что там и без него все довольно квалифицированы.

Аналитик по продуктам Google (также бывший) в интервью Business Insider рассказал, что работа в компании наделила его «синдромом самозванца» (когда собственные достижения человек приписывает не к личным заслугам, а к обстоятельствам). Как он заявил, его коллеги были не только выпускниками Лиги плюща, но и настоящими гениями, которые умудрялись публиковать собственные патенты, учась еще в средней школе.

Работа с умными людьми — звучит здорово, но постоянное пребывание в Google приводит к совершенно иному восприятию окружающего, говорят бывшие сотрудники компании.

Google становится жизнью

Еще одной проблемой, на которую указывают многие специалисты Google, является нарушение баланса между работой и личной жизнью. По словам еще одного бывшего сотрудника компании, в какой-то момент офис и карьера начинают доминировать над всем остальным.

Выше мы упомянули о штаб-квартире Googleplex, которая сочетает в себе все необходимое для комфортной жизни: от бесплатного питания и тренажерных залов до медицинских пунктов и даже обустроенных номеров для ночлега. И мы описывали это как безусловный плюс. Но исчерпывающие условия пребывания в кампусе Google неожиданным образом для некоторых сотрудников стали недостатком. В результате многие работники проводят почти все свое время на работе, взаимодействуя исключительно со своими коллегами и разговаривая только о служебных задачах.

Другие экс-работники корпорации и вовсе уверены, что работа в Google может в дальнейшем навредить карьере. Дело в том, что специалисты компании находятся внутри только собственной эко-системы и работают исключительно с технологиями и программным обеспечением Google. В будущем, по их признанию, это способно привести к трудностям при переносе своих знаний в другую компанию.

По оценке Forbes, каждый год в Google пытаются трудоустроиться более двух миллионов человек. При всех издержках данной затеи, описанных бывшими сотрудниками корпорации, цифры говорят сами за себя. Обстановка кампуса, социальный пакет и корпоративные льготы — это устоявшиеся привилегии работников Google, которые, судя по всему, еще надолго позволят компании оставаться в списке лучших работодателей мира. Остальное — личный выбор каждого.

О чем Google, Tesla или Twitter спрашивают кандидатов на собеседовании


ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: