Деньги
03 сентября, 2020

Почему в одних профессиях зарплаты намного выше, чем в других

Как правило, размер зарплаты определяется сложностью профессии. Тогда почему учителя нередко зарабатывают меньше, чем, например, рабочие на стройке?

Заработные платы, которые получают представители разных профессий, сильно варьируются. Это зависит от многих факторов, в том числе от спроса на определенные кадры и их предложение, сложности работы, длительности обучения или государственной политики. Сегодня мы рассмотрим основные предпосылки зарплатного дисбаланса в обществе и объясним, почему сложность профессии не всегда сопряжена с высоким доходом.

Спрос и предложение

Главная причина разницы в зарплатах у людей различных профессий корнями уходит в экономическую теорию. Цена товара определяется его востребованностью. Попробуйте продать бутылку воды человеку, который не пил двое суток, и вы удивитесь, как высоко он оценит этот довольно дешевый продукт.

На рынке труда все то же самое. Чем выше спрос на представителя той или иной профессии, тем выше будет оплата его труда. Показательный пример — врачи. Спрос на услуги таких специалистов намного выше, чем их количество. Объясняется это легко: не каждый человек готов пройти многолетнее и сложное обучение в университете и интернатуре, чтобы стать в итоге профессионалом. Отсюда небольшое количество (относительно рынка) врачей и соответственно довольно высокие зарплаты. Тут стоит оговориться, что мы рассматриваем общемировую тенденцию, и во многих развитых странах профессия врача считается высокооплачиваемой. Впрочем, как и в России, если рассматривать частный сектор медицины.

5 высокооплачиваемых профессий, для которых не нужен диплом

Если рассматривать зависимость зарплаты от готовности человека заниматься определенной деятельностью, то можно было бы предположить, что и уборщики должны получать хорошие деньги за свою работу. Ведь говоря откровенно, существует небольшое количество людей, которые искренне хотят профессионально заниматься уборкой. Это не просто рутинная и бесперспективная деятельность, но она часто предполагает тяжелый физический труд, сопряженный с плохими санитарными условиями.

Но дело в том, что предложение услуг уборщика зачастую превышает их востребованность. Это происходит потому, что хотя большинство людей и не мечтают о подобной карьере, тем не менее некоторые идут в эту профессию из-за отсутствия требований к их квалификации и опыту. Уборщик не должен обладать специальными навыками или иметь образование, и это приводит к тому, что спрос на данную услугу в любой момент может быть закрыт большим количеством предложений.

Тогда почему маленькие зарплаты у учителей?

Несмотря на высокую материальную компенсацию труда врачей, не всегда специалисты с большим набором навыков получают соответствующую зарплату. Не только в России, но в нашей стране особенно, учителя достаточно давно принадлежат к классу крайне небогатых людей. Это же можно сказать и о целом кластере профессий, относящихся к областям культуры и образования: актеры и режиссеры театра, искусствоведы, научные деятели, библиотекари, музыканты. Список профессий, представители которых нередко оказываются на обочине трудового рынка — большой. Но всех их объединяет необходимость обладать соответствующими компетенциями, в основе которых также лежит многолетняя учеба и опыт.

Отчасти это связано все с той же востребованностью того или иного специалиста на рынке. Скорее всего, врачи современному обществу нужны больше, чем, скажем, искусствоведы. И, возможно, людей, работающих в сфере культуры, действительно в некоторых случаях несколько больше, чем соответствующих вакансий. Тем не менее это не основная причина. К тому же среди низкооплачиваемых, но достаточно сложных профессий, есть и те, на которые спрос существует. Например, упомянутые выше преподаватели.

Уровень оплаты труда складывается не только от количества людей предоставляющих определенную услугу, но и от качества этой самой услуги. Чем квалифицированнее специалист, тем выше качество работы он предоставляет, а значит, и имеет более высокий доход.

У вашего коллеги такая же должность, но выше зарплата. Что нужно делать и нужно ли вообще

В некоторых профессиях результат труда имеет гораздо более размытые критерии, чем в других. В этом случае вход в профессию если и предполагает некоторые требования к опыту и образованию, то не всегда предъявляет требования к качеству. Этим отчасти можно объяснить относительно высокие зарплаты у представителей именно технических профессий.

Допустим, программист пишет приложение. Результат его работы можно оценить по двум основным критериями: это приложение либо работает, либо нет. И это касается каждой отдельной задачи, которую выполняет представитель аналогичной деятельности. И поскольку у специалиста условно технической отрасли качество работы определяется наиболее фиксированной шкалой оценок, то и перечень работников такого ранга ограничен из-за сложности самой работы.

Теперь рассмотрим деятельность учителя. База знаний, которой должен обладать преподаватель некоторых дисциплин, по своему объему не уступает многим другим высокооплачиваемым профессиям. Но вот критерии качества педагогической деятельности не всегда имеют строгие рамки. Хороший учитель, а тем более, хороший писатель, журналист или музыкант — понятия, гораздо более абстрактные, чем квалифицированный врач, программист, инженер. Это приводит к тому, что рынок заполняется специалистами разного уровня, часть из которых действительно мастера своего дела, но они оттеняются большим количеством некомпетентных работников.

Компенсирующие различия

Не всегда критериями высокой зарплаты являются сложность и престиж профессии. На некоторых работах платят хорошо просто потому, что они менее желательны и заключают в себе неприглядные условия труда: опасность, грязь, сезонность или разовость, большие физические нагрузки.

Например, рабочий на стройке в среднем зарабатывает больше продавца-консультанта. При этом требования к претендентам на обе подобные вакансии, как правило, невысокие: ни опыта, ни образования в большинстве случаев от них не ждут. Но если работа продавцом предполагает нахождение в кондиционируемом или отапливаемом помещении, опрятную одежду и дружелюбное общение с коллегами, то пребывание на стройке заключает в себе обратное (иногда по всем пунктам). Это провоцирует разницу в предложениях на рынке каждой из этих профессий в пользу продавца и, соответственно, разницу в зарплатах, но на этот раз в пользу строителя. В данном случае продавец, образно говоря, соглашается на более низкую оплату труда, компенсируя это относительно комфортными условиями работы.

Влияние государства и МРОТ

Государство влияет на уровень зарплат своего населения двумя способами. В первом случае существует прямая зависимость, когда специалист трудится в государственном секторе. Тогда его зарплата определяется нормой, принятой для сотрудников госслужбы.

Во втором случае государство оказывает влияние на доходы населения через проводимую экономическую политику. Тут уже задействованы все субъекты экономики, включая частный сектор. И когда в стране наблюдается экономический рост, то закономерно повышается спрос на рабочую силу, а значит, и средний показатель оплаты труда.

Некоторые меры государственного вмешательства могут повлиять на зарплаты в конкретных профессиях. Допустим, если парламент введет закон, обязывающий водителей автомобилей пересдавать на права каждые пять лет, то вырастет спрос на инструкторов по вождению, что, скорее всего, приведет и к росту их зарплаты. Но это частные случаи и на общее положение дел в стране влияют мало.

Куда сильнее доходность населения определяют массовые рычаги управления. Одним из наиболее важных является минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Каждая страна устанавливает свой показатель МРОТ, ниже которого работодатель официально не имеет право начислять зарплату своим сотрудникам. Данная политика нацелена на улучшение условий труда представителей самых низкооплачиваемых профессий и сокращения бедности среди населения.

Очевидно, что для достижения ожидаемого эффекта, МРОТ должен быть хотя бы на уровне среднего размера зарплаты в стране. В то же время некоторые экономисты утверждают, что такая политика губительная и может привести к увеличению безработицы. Они ссылаются на простую зависимость: повышение минимальной зарплаты спровоцирует рост предложений от людей, желающих работать по данной ставке, превышающей спрос на рабочие места.

Другие экономисты утверждают, что МРОТ, напротив, способен повысить как показатель средней зарплаты, так и уровень занятости в стране. Они считают, что более высокая минимальная ставка повысит мотивацию работников, а следовательно, увеличится и производительность труда. В сочетании с повышенным в результате этого спроса на продукты может возрасти и спрос на рабочую силу. Так или иначе регуляция ставки МРОТ не может носить искусственный характер и укладывается в общую экономическую ситуацию в стране.

Когда маленькая зарплата может оказаться лучше высокой

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: