Диана Даскалица
Диана Даскалица
11 февраля 2026

Как стать системным архитектором: путь, навыки и роль ИИ

Системный архитектор не просто проектирует IT-системы. Он выстраивает логику их развития, балансирует между бизнесом и технологиями и ежедневно отвечает на десятки критических вопросов.

В новом выпуске мы поговорили с Андреем Кузекиным — системным архитектором отдела развития Platform ГК InfoWatch. За 20 лет в компании он прошел путь от инженера до эксперта, чьи решения определяют стратегию развития продукта. Мы обсудили, как устроена работа системного архитектора, почему IT до сих пор спорит о фундаментальном образовании, существует ли «техноснобизм» и нужен ли архитектору искусственный интеллект — как угроза или как инструмент.

А еще поговорили о переломных моментах в карьере, точках роста и том, как развить интерес к технологиям, если вы только выбираете свой путь.

Слушайте на любой удобной платформе, смотрите на YouTube и в ВКонтакте.