Новости
07 апреля, 2020

WhatsApp снова вводит лимит на пересланные сообщения — все для борьбы с фейками

Теперь сообщение, которое уже прошло цепочку рассылок, можно отправить лишь одному пользователю за раз.

Мессенджер WhatsApp наложил лимит на массовую рассылку сообщений. Таким образом в компании пытаются ограничить случаи дезинформации, сообщили в пресс-службе сервиса. Лимит вводится на сообщения со статусом «часто пересылаемые» — это те публикации, которые ранее уже прошли цепочку пересылок из пяти и более человек. Теперь сообщения такого рода можно переслать лишь одному человеку за раз.

В компании понимают, что пользователи часто рассылают своим знакомым мемы, забавные видео или даже социально полезную информацию, однако доля фейков, распространяемых через мессенджер, все еще велика. Ограничение лимита на рассылку сообщений сможет помочь в борьбе с дезинформацией, считают представители сервиса.

Это уже не первая попытка мессенджера бороться с вирусной рассылкой фейков и слухов. Ранее компания ввела ограничения количества контактов, которым можно пересылать сообщения, до 5 человек. Эти меры позволили сократить объем пересланных сообщений в глобальном масштабе на четверть. Помимо этого, в прошлом году WhatsApp пожертвовал 1 млн долларов для работы Международной организации по проверке фактов.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: