Новости
12 декабря, 2019

В России штрафы для бизнеса могут вырасти в десятки раз

Речь идет о невыполнении требований Роспотребнадзора, ФАС и других служб.

В новой редакции КоАП могут вырасти штрафы для компаний, которые не выполняют требования органов государственного контроля. В некоторых случаях величина взысканий будет доходить до 2 млн рублей, пишет издание «РБК».

Речь идет о нарушениях, связанных с проверками Роспотребнадзора, ФАС и других служб. В документе появятся штрафы для ИП размером от 20 до 40 тыс. рублей. Максимальные взыскания с юрлиц вырастут с 20 тыс. до 500 тыс. рублей. Если физлица и должностные лица не выполнят требования контролирующих органов, то первые заплатят, по новому документу, до 7 тыс. рублей (в 14 раз больше, чем сейчас), вторые — до 70 тыс. рублей (в 35 раз больше). В случае повторного неисполнения физлица могут максимально заплатить до 40 тыс., ИП — до 70 тыс., а должностные лица — до 150 тыс. рублей. Самое суровое наказание в этом случае грозит юрлицам: им придется отдать до 2 млн рублей.

Кроме того, предпринимателей могут оштрафовать, если они не предоставят контролирующим органам необходимую информацию. В данной ситуации для юрлиц размер взысканий вырастет в 4 раза — до 20 тыс. рублей. Если же компания не подчинится требованию проверяющего органа либо не выполнит законное распоряжение, то ей придется заплатить до 30 тыс. рублей, а должностным лицам — до 10 тыс.

Орешкин: российский бизнес опасается наращивать прибыль

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: