Новости
14 ноября, 2019

Сооснователь Wikipedia создал новую социальную сеть

По словам предпринимателя, она станет достойным конкурентом Facebook и Twitter.

Сооснователь Wikipedia Джимми Уэйлс в октябре 2019 года запустил социальную сеть WT: Social. Он считает, что по качеству контента она сможет конкурировать с Facebook и Twitter, пишет Financial Times.

WT: Social будет функционировать без рекламы, а зарабатывать сможет, как и Wikipedia, за счет пожертвований пользователей. По мнению Уэйлса, примеры Netflix, Spotify и The New York Times доказывают, что аудитория готова платить за значимый и качественный контент. Пользователи соцсети смогут обмениваться ссылками на статьи на какие угодно темы и обсуждать прочитанное в ленте новостей. Интернет-предприниматель отмечает, что аудитория в первую очередь будет видеть новые ссылки, а не сообщения с самым большим количеством лайков и комментариев, как это делают Facebook и Twitter.

По словам Уэйлса, соцсеть не нуждается в модераторах для борьбы с фейками: некачественный контент будет удалять само сообщество. Пользователи смогут редактировать практически всю информацию на платформе. Поэтому если кто-то будет ошибаться или намеренно лгать, то его тексты или комментарии исчезнут.

На сегодняшний день на WT: Social работает несколько человек. Аудитория соцсети составляет 50 тыс. пользователей, тогда как Уэйлс рассчитывает довести этот показатель до 500 млн. Его не пугает конкуренция с Facebook (более 2 млрд пользователей), потому что, по словам предпринимателя, людям надоел устаревший бессмысленный кликбейт и «все это барахло».

Сооснователь Instagram объяснил, почему продал приложение Facebook

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: