Новости
31 октября, 2019

Российские предприятия не поддержали четырехдневную рабочую неделю

По мнению замглавы Минэкономразвития, на производительность влияет эффективность рабочих дней, а не их сокращение.

Российские предприятия отвергли идею перехода на четырехдневную рабочую неделю. По словам замглавы Министерства экономического развития РФ Петра Засельского, свое «нет» высказали организации, которые входят в нацпроект по повышению производительности труда в РФ.

Эти компании в основном заняты в сельском хозяйстве, в научной и технической областях, а также в сфере обрабатывающего производства. Как пишут «РИА Новости», Засельский должен был обсудить с ними эксперимент по сокращению трудовой недели. Однако предприятия не поддержали эту инициативу. По мнению чиновника, производительность должна заключаться не в урезании рабочих дней, а в повышении их эффективности. При этом замминистра отметил, что переход на четырехдневку может заинтересовать представителей творческих профессий.

Летом на Международной конференции труда в Женеве премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предположил, что в будущем общество перейдет на сокращенную рабочую неделю. Глава правительства предложил Минтруду составить по этому вопросу экспертное мнение.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: