Новости
06 апреля, 2020

Исследование: компании готовы оставить своих сотрудников на «удаленке» после карантина

Это значительно уменьшит расходы на аренду офиса, но может стать проблемой для продуктивности команды.

Руководители крупных компаний намерены оставить значительную часть своих сотрудников на «удаленке» после карантина. Об этом говорят данные опроса исследовательского агентства Gartner, передает издание Forbes.

В основе исследования — опрос более 300 финансовых директоров компаний с годовой выручкой от $500 млн до $50 млрд. Большая часть руководителей — три четверти — собираются разрешить работать из дома только 5% своего штата, 17% опрошенных готовы оставить на «удаленке» четверть рабочей силы, 25% готовы пойти на такой шаг в отношении 10% команды, еще 4% намерены сохранить условия удаленной работы для половины своих сотрудников.

Авторы опроса считают, что руководители крупных компаний высоко оценили удаленную работу прежде всего из-за экономии — так можно сократить издержки на аренду помещения и его обслуживание. Однако, как признались многие респонденты, теперь им приходится тщательнее контролировать продуктивность своей команды: отслеживать действия сотрудников на ПК и наблюдать за их работой с помощью видеосвязи.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: