Новости
11 марта, 2020

Эксперты: падение рубля не станет проблемой для российского малого бизнеса

Падение курса рубля почти не затронет малые предприятия, не зависящие от иностранных поставщиков.

Обвал рубля, случившийся на фоне падения цены на нефть, не ударит по малому предпринимательству в нашей страны, так считают представители российского бизнес-сообщества, в том числе глава «Опоры России» Александр Калинин и сопредседатель бизнес-объединения «Деловая Россия» Антон Данилов-Данильян. Своим мнением эксперты поделились с «‎ТАСС».

Меньше всего снижение курса российской валюты скажется на бизнесе, который не зависит от поставок оборудования и сырья из-за границы и ориентирован на внутренний рынок. По мнению Александра Калинина, упадка российских малых предприятий позволит избежать уже укрепленная экономика за счет накопленных валютных резервов. Он заверил, что «ситуация должна стабилизироваться в ближайшие дни». Также эксперт напомнил о существующей государственной поддержке малого бизнеса. Согласно нацпроекту по развитию малого и среднего предпринимательства, отечественный бизнес сможет получить 1 трлн рублей кредитов от российских банков по ставке не выше 8,5%.

Небольшие же предприятия, получающие комплектующие из-за рубежа, успели ощутить на себе негативное влияние, вызванное преимущественно коронавирусом. Например, как признался гендиректор «‎Тороб.Инфо» Антон Сороко, их компания столкнулась с дополнительными трудностями при поступлении оборудования из Китая.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: