Новости
19 мая, 2020

Бизнес рассказал о главных препятствиях при получении господдержки

Согласно опросу ЦСР, лишь 10% российских компаний смогли воспользоваться как минимум одной мерой господдержки.

Порядка 75% компаний заявили о том, что господдержка никак не распространяется на их бизнес. Такой ответ предприниматели дали во время опроса от Центра стратегических разработок. При этом те из них, кто вправе рассчитывать на поддержку от государства, также столкнулись с проблемами и отказами. Какими именно — узнали журналисты «РБК».

38% респондентов столкнулись с отказами на получение «зарплатных» кредитов под 0%. Примерно стольким же не удалось оформить беспроцентную полугодовую отсрочку по кредитам, еще четверть столкнулись с отказом в отсрочке начисления процентов по льготной ставке. Частой проблемой для предпринимателей оказалась невозможность оттянуть срок арендных платежей и получить гранты на выплату минимальных зарплат — с этим не могут справиться 34% и 30% опрошенных соответственно. Более половины малых и средних предприятий не смогли договориться о снижении тарифов страховых взносов.

Причины возникновения трудностей на пути получения господдержки предприниматели видят в бюрократии, непонятном механизме оказания помощи, отсутствии уступок со стороны ФНС и арендодателей, а также в банковских отказах. При этом бизнес дает среднюю оценку полноты объявленной помощи. Согласно проведенному исследованию, каждая десятая компания уже смогла добиться оказания хотя бы одной меры помощи, еще столько же находятся в процессе получения господдержки, а половина фирм планируют этим заняться.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: